ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проверка сайта на уязвимости! » Форум » Новости в мире безопасности » Новый тип атак - «человек-в-браузере»
Новый тип атак - «человек-в-браузере»
DecideДата: Суббота, 17.11.2012, 13:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 0
Статус: Offline
Специалисты по информационной безопасности говорят об обнаружении нового типа атак - «человек-в-браузере». Об открытии нового типа атак, получившего название «универсальная атака человек-в-браузере» (“Universal Man-in-the-Browser”), сообщили в своём блоге специалисты компании Trusteer.

Во время атаки «человек-в-браузере» троянец внедряется в операционную систему или приложение и устанавливает расширение браузера, запускающееся при следующем старте интернет-обозревателя. Затем в случае обычной, не универсальной атаки, при каждой загрузке веб-страницы в браузер вредоносное расширение проверяет интернет-адрес загружаемой страницы в своём списке сайтов-мишеней. Если находится соответствие – расширение перехватывает или модифицирует данные, введённые в веб-формы на целевом сайте и отправленные веб-серверу.

Таким образом, вредоносная программа берет под свой контроль весь трафик, проходящий между компьютером пользователя и веб-сервером, обслуживающим определённый сайт, чаще всего – сайт какого-либо финансового сервиса. Это позволяет злоумышленникам перехватывать пароли для входа в систему онлайн-банкинга или же подменять данные совершаемой транзакции с целью перенаправления денежных средств на хакерский счёт.

Специалисты Trusteer показали новый, универсальный тип атак «человек-в-браузере». Универсальная атака не ориентирована на конкретные сайты; реализуя данный тип атак, вредоносное расширение браузера собирает все данные, введённые жертвой на любых веб-сайтах. При этом не требуется дополнительная обработка собранной информации для выделения аутентификационных и других интересующих хакера данных, то есть «универсальная атака человек-в-браузере» проводится в режиме реального времени.

«Сбор в реальном времени всей информации, вводимой пользователем на посещаемых сайтах, существенно расширяет возможности хакеров по взлому финансовых аккаунтов, – комментируют эксперты eScan в России и странах СНГ. – Раньше хакеры, использующие атаки “человек-в-браузере”, были ограничены по числу целевых сайтов, либо им требовалось тратить дополнительное время на извлечение идентификационных данных из всей массы собранной информации. Теперь же перехваченные данные могут использоваться немедленно, например, сразу же применяться для совершения незаконных переводов или продаваться на “черном” рынке. “Свежая”, актуальная информация для хакеров всегда наиболее ценна».

Защита от атак «человек-в-браузере» связана со значительными трудностями, поскольку вредоносное расширение браузера действует как можно более незаметно.
 
Проверка сайта на уязвимости! » Форум » Новости в мире безопасности » Новый тип атак - «человек-в-браузере»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 15:25
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz