ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проверка сайта на уязвимости! » Форум » Новости в мире безопасности » CD-диску исполнилось 30 лет
CD-диску исполнилось 30 лет
DecideДата: Суббота, 17.11.2012, 16:19 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 0
Статус: Offline
1 октября мир отметил тридцатилетие компакт-дисков. Появление формата CD изменило процесс прослушивания музыки в 80-х годах прошлого века.

Первый проигрыватель производства компании Sony — CDP-101 — поступил в продажу 1 октября 1982 года в Японии, пишет издание Death And Taxes Mag. Спустя полгода он появился на прилавках в США по цене $1 тыс. Несмотря на высокую цену, все устройства были сразу проданы. До появления CD весь музыкальный рынок был разделен между двумя форматами — виниловыми альбомами и магнитными кассетами. Поэтому отношение к новинке было неоднозначным, несмотря на ее явные преимущества — качественный звук, износостойкость цифрового аудио и бесшумность проигрывания. Некоторые меломаны утверждали, записи с компакт-дисков звучат холодно и жестко.

Формат CD стал продолжением эволюции формата аналогового видео LaserDisc, которое дебютировало в 1978 году. Прототипы проигрывателей были разработаны компаниями Philips и Sony, каждой в отдельности, в середине и в конце 1970-х годов. Затем эти две компании объединили усилия в продвижении нового формата звукозаписи и проигрывания, сообщает CNet.

Одним из факторов, тормозивших распространение нового формата, была цена не только проигрывателей, но и самих компакт-дисков — поначалу они продавались по цене в два раза выше обычных музыкальных пластинок, и такая разница в цене сохранялась длительное время. В настоящее время ситуация изменилась радикально, и виниловые пластинки ценятся в несколько раз выше лазерных альбомов.

Сегодня продажи компакт-дисков по-прежнему остаются достаточно высокими, несмотря на все большее распространение потоковой музыки и контента на цифровых носителях. В прошлом году продажи загружаемой музыки впервые превысили рынок CD-дисков. Невзирая на подобные тенденции, CD, вероятно, останется жизнеспособным форматом для хранения и прослушивания музыки еще на долгие годы, считает издание NBC News.
 
Проверка сайта на уязвимости! » Форум » Новости в мире безопасности » CD-диску исполнилось 30 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 17:10
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz