ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проверка сайта на уязвимости! » Форум » Новости в мире безопасности » Mail.Ru хочет купить контрольный пакет ВКонтакте
Mail.Ru хочет купить контрольный пакет ВКонтакте
DecideДата: Суббота, 17.11.2012, 16:13 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 0
Статус: Offline
Mail.Ru хочет купить контрольный пакет ВКонтакте

Интернет-компания Mail.Ru ищет возможности по получению контрольного пакета акций в социальной сети ВКонтакте, что позволит первой еще больше укрепиться на российском рынке соцсетей. Источники, близкие к Mail.Ru и Вконтакте, на условиях анонимности рассказали, что представители Mail.Ru на прошлой неделе связывались с акционерами ВКонтакте, в частности с семьей Мирилашвили, владеющей 40% ВКонтакте. Источники сообщают, что переговоры между сторон велись на конфиденциальной основе и официально не комментируются.

Сама Mail.Ru сейчас владеет 7,44% акций ВКонтакте и стоимость этого пакета составляет 112 млн долларов, тогда как суммарная стоимость ВКонтакте, на данной оценке близка к 1,5 млрд долларов. В прошлом ВКонтакте планировала IPO, однако после провального IPO Facebook, питерская соцсеть решила повременить с выходом на биржу.

По иронии судьбы, негласные переговоры между Mail.Ru и ВКонтакте ведутся на фоне визита главы Facebook Марка Цукерберга в Россию, где он проводит встречу с Дмитрием Медведевым, а также представляет ряд программ для российских программистов, ориентированных на Facebook. Визит Цукерберга проходит также одновременно под критику российских ИТ-руководителей, которые обвинил главу Facebook в "открытой вербовке" российских программистов и переманивании их в Facebook от российских компаний. Досталось за этот визит и Медведеву, которого российские компании раскритиковали за эту встречу, заявив, что Премьер-министр подает неправильный пример и дает неверный сигнал Цукербергу.

Говоря о Mail.Ru, эксперты отмечают, что компании необходима ВКонтакте для повышения привлекательности собственной операционной деятельности, а также для более скоординированного и весомого ответа на угрозу со стороны глобальной экспансии Google и Facebook. Получив бумаги ВКонтакте, известной среди западных инвесторов как "русский Facebook", сама Mail.ru сделала бы свои бумаги более привлекательными и ликвидными.

Напомним, что сама Mail.Ru является держателем 1,34% акций Facebook, 4,11% акций Groupon и 1,15% акций Zynga. Эти доли в сумме сейчас стоят около 800 млн долларов, а общая капитализация Mail.Ru составляет 7 млрд долларов. Ежедневная аудитория ВКонтакте сейчас, согласно оценкам TNS Global, составляет 22 млн человек, против 15,9 млн у Одноклассников, также контролируемых Mail.ru. Аудитория Facebook в России составляет 3,5 млн человек.
 
Проверка сайта на уязвимости! » Форум » Новости в мире безопасности » Mail.Ru хочет купить контрольный пакет ВКонтакте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 16:49
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz